Bernard VERCRUYCE (né en 1949)
Mon Rêve américain, 2014
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Signée et titrée au dos.
92 x 73 cm
Expositions :
- Les Naïfs français, Galerie Gutman, Berlin, 2015.
- Salon Comparaison - Art en capital, Grand Palais, Paris, 2015.
- Bernard Vercruyce, Intimisme, Musée Utrillo Valadon, Sannois, 2017.
- Fabuleux bestiaire, Espace Art et Liberté, Charenton-le-Pont, 2017.
- Vercruyce : L’Homme et le Chat, Musée du vieux Toulouse - Hôtel Dumay, 2019.
- Bande de naïfs!, Galerie du château de l’étang, Saran, 2019.
- Bernard Vercruyce - Le chat philosophe, Maison de la Laïcité d’Arlon, Belgique, 2021.
- 9e biennale d’Art Contemporain de la République de Montmartre, Invité d’honneur, Cité Internationale des Arts de Paris, villa Radet, Paris, 2021.