Hans BELLMER (1902-1975)
Composition, 1960
Gouache et mine de plomb.
Signée et datée.
24 x 15,5 cm
Provenance :
- Archives Jean Brun.
- L’Or du Temps, Paris.
- Galerie Thessa Herold, Paris.
Expositions :
- Peinture, photographie, sculpture dans l’univers de Joé Bousquet, Centre Joé Bousquet et son Temps - Maison des Mémoires, Carcassonne, 2007 / 2008.
- Rêves surréalistes - Une collection, Phil’Arts - espace d’exposition, Fillère, n° 2, reproduit au catalogue p. 50.
Bibliographie :
Georges Sebbag, Memorabilia- Dada & Surréalisme 1916 / 1970, Paris, Éditions Cercle d’Art, 2010, reproduit p. 143.