Lot n° 74

Estimation :

Wilhelm FREDDIE (1909-1995) The Word is upside down ou Danish summer landscape, 1944 Huile sur carton. Signée et datée en bas à droite. 46 x 38 cm Provenance : - Galerie 1900-2000, Paris (étiquette au dos). - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Wilhelm Freddie Surreal, Galerie St Lucas, Stockholm, 16 janvier-6 février 1945, n° 32. - Kontoristforeningens Konstklubbs XI Utstallning, Stockholm, mars-mai1945, n° 11. - Wilhelm Freddie, Nessimhallen, Malmö, Suède, 16 février-4 mars1951, n° 12. - Wilhelm Freddie. En enestående samling til et enestående museum, Nordjyllands Kunstmuseum, Aalborg, Danemark, automne 1979, reproduit au catalogue p. 17. Bibliographie : - Edouard Jaguer, Wilhelm Freddie, Pilene fra den elektriske bue, Copenhague, 1969, reproduit p. 46. - Georges Sebbag, Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916 / 1970, Paris, Éditions Cercle d’Art, 2010, reproduit p. 235.