Wilhelm FREDDIE (1909-1995)
The Word is upside down ou Danish summer landscape, 1944
Huile sur carton.
Signée et datée en bas à droite.
46 x 38 cm
Provenance :
- Galerie 1900-2000, Paris (étiquette au dos).
- Galerie Thessa Herold, Paris.
Expositions :
- Wilhelm Freddie Surreal, Galerie St Lucas, Stockholm, 16 janvier-6 février 1945, n° 32.
- Kontoristforeningens Konstklubbs XI Utstallning, Stockholm, mars-mai1945, n° 11.
- Wilhelm Freddie, Nessimhallen, Malmö, Suède, 16 février-4 mars1951, n° 12.
- Wilhelm Freddie. En enestående samling til et enestående museum, Nordjyllands Kunstmuseum, Aalborg, Danemark, automne 1979, reproduit au catalogue p. 17.
Bibliographie :
- Edouard Jaguer, Wilhelm Freddie, Pilene fra den elektriske bue, Copenhague, 1969, reproduit p. 46.
- Georges Sebbag, Memorabilia - Dada & Surréalisme 1916 / 1970, Paris, Éditions Cercle d’Art, 2010, reproduit p. 235.