Chasse
SIMON (Jean-Baptiste)
Moyen de conserver... Lot 475
résultat :
Estimation :
Chasse
[SIMON (Jean-Baptiste)]
Moyen de conserver le Gibier, par la destruction des Oiseaux de Rapine; et les instructions pour y parvenir. Traité de la Pipée, chasse amusante & divertissante, très convenable aux dames. Paris, Prudhomme, 1738.
In-12 : XXVII, (3), 84pp., 2f. ; planche frontispice.
½ veau fauve de l'époque à petits coins, titre et filets dorés sur dos lisse, légers frottements.
Édition originale rare (Thiébaud 846).