TACITE - LA BLETERIE, abbé de
Traduction de quelques... Lot 477
résultat :
Estimation :
[TACITE] - LA BLETERIE, abbé de
Traduction de quelques ouvrages de Tacite. Paris, Duchesne, 1755.
2 volumes i n-12.
Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, petits chocs aux coiffes, petites épidermures et manques sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges.
On joint : DOTTEVILLE (J.H.) : Annales de Tacite., en latin et en françois ; règnes de Claude et de Néron. Paris, Moutard ; la Dauphine, 1774.
2 volumes in-12.
Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, un petit manque à une coiffe en pied, filet doré sur coupes, tranches rouges.
Par Jean-Henri Dotteville.