Droit - Coutumes
ABLEIGES (Jacques d')
Le grand... Lot 478
résultat :
Estimation :
Droit - Coutumes
[ABLEIGES (Jacques d')]
Le grand Coustumier de France, instruction de practique, manière de procéder et practiquer es souveraines cours de Parlement, prévosté et viconté de Paris, et aultres jurisdictions du royaulme de France Paris, enseigne de l'Éléphant, 1539.
In-8 : CCCLf. (manque un feuillet in fine). Planche dépliante avec manques et restaurations. Texte gothique sur 31 lignes. Exemplaire court de marge en tête.
Chagrin noir janséniste XIXe, titre doré sur dos à nerfs, double filet à froid encadrant les plats.
Le Grand Coutumier de France est une compilation de la fin du XIVe siècle, comprenant des ordonnances relatives à l'administration de la justice, un abrégé de droit romain, un autre de droit coutumier, un style de procédure et des instructions diverses sur les devoirs des juges.