Voyage en Grèce - Édition Originale
BARTHÉLEMY... Lot 489
résultat :
Estimation :
BARTHÉLEMY (Jean-Jacques)
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire, Paris, De Bure l'ainé, 1788.
4 volumes in-4 ; illustré de 31 planches sur double page montées sur onglets dont 29 cartes et plans (16 dépliantes, 11 rehaussées en couleurs). Petite déchirure d'une page de titre sans atteinte du texte.
Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre rouge, de tomaisons olive, filets dorés entre caissons, double filet doré encadrant les plats, coins émoussés, roulettes dorées sur coupes.
Édition originale de ce célèbre ouvrage sur l'ancienne civilisation grecque. Fruit de trente années de recherches, l'ouvrage narre le voyage fictif d'un jeune descendant du sage Anacharsis, dans les années 363 à 336 avant J.-C. L'auteur propose une description du monde grec et de ses voisins au travers du regard d'Anacharsis, jeune scythe curieux de connaître de nouvelles civilisations et de s'instruire.
Ouvrage très érudit destiné à un large public, mainte fois réédité.