Droit - Coutumes
BERROYER (Claude) - LAURIÈRE... Lot 493
résultat :
Estimation :
Droit - Coutumes
BERROYER (Claude) - LAURIÈRE (Eusèbe, de)
Bibliothèque des Coutumes, contenant la préface d'un nouveau Coutumier général, une liste historique des Coutumiers généraux, une liste alphabétique des textes & commentaires des coutumes, usances, statuts
In-4.
Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Coutumes du Bourbonnais.
On joint : Les notes de Maistre Charles du Moulin sur les Coutumes de France mises par matières. Paris, Pissot, 1715.
In-4. Veau brun glacé de l'époque, dos à nerfs orné frotté, un mors fendillé, coiffes arasées, frottements, tranches rouges.