Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Feine Gold-Tabatiere mit Miniatur-Walzenspielwerk A FRENCH GOLD TABATIERE WITH A MINIATURE CYLINDER MUSICAL MECHANISM - Paris, probablement vers 1765 - or rose et jaune 18kt, les côtes ciselées à la main de feuillages. Le corps, le couvercle et la base sont recouverts de verre aventurine bleu et or (couvercle cassé). A l'intérieur, une horloge miniature musicale à cylindre amovible (doit être refaite). Marque de Paris sur le bord, maître d'essai probablement Jean Jacques Prevost (1762-68), marque de maître (usée). Poids env. 63g. - South German private Collection Lit. La Datation de l'Orfèvrerie Parisienne sous l'Ancien Régime, Paris 1995, No. 446 ff.Paris, probablement vers 1765D. 4,8/H. 2 cm18kt or rose et jaune, les bords repoussés à la main avec des couronnes de feuilles. Parois, couvercle et fond sertis de verre aventurine bleu et or (couvercle cassé). A l'intérieur, une boîte à musique à cylindre miniature amovible (à réviser). Sur le bord, poinçon de Paris, poinçon de fermier probablement de Jean Jacques Prevost (1762-68), marque de maître (usée). Poids env. 63 g.Collection privée d'Allemagne du Sud Lit. La Datation de l'Orfèvrerie Parisienne sous l'Ancien Régime, Paris 1995, No. 446 ff.