Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Schnorr von Carolsfeld, Veit Hans - 1764 - 1841 - Un portrait miniature d'une jeune femme. Gouache/ivoire. Monogram H.S.v.C. et date 1819. La plaque d'ivoire est cassée et reste. With sales permit for ivory items DE-K 221205-398 - From an important Bavarian Collection, acquired during the 1980ies from the Opel Collection.1764 - 184111,4 x 9,3 cm, R.Portrait miniature d'une dame en robe blanche. Gouache/ivoire, monogrammé sur le côté droit V.H.S.v.C. et daté 1819. Cadre en laiton. Plaque d'ivoire déchirée et résiduelle. L'autorisation de vente pour l'ivoire est disponible DE-K 221205-398Depuis une importante collection bavaroise, acquise dans les années 1980 de la collection Frau von Opel.