Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Schiavoni, Natale (après/après) - 1777 - 1858 - Un portrait de dame. Gouache sur ivoire. Signée "A(ndrea). de Castro fec. d'après Schiavoni" et datée "1851". Worn. With sales permit for ivory items DE-K 221205-402 - From an important Bavarian Collection, acquired during the 1980ies from the Opel Collection.1777 - 1858D. 6,3/6,8 cmPortrait d'une dame en robe blanche. Gouache/ivoire. Signé "A(ndrea). de Castro fec. d'après Schiavoni" et daté "1851". Travail de feuilles au verso. Frotté et frotté. L'autorisation de vente pour l'ivoire est disponible DE-K 221205-402En provenance d'une importante collection bavaroise, acquise dans les années 1980 de la collection de Mme von Opel.