Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Barocker Brustschmuck Bijoux de table baroques - Europe du Sud, 18e siècle - or jaune 18kt (testé) avec broche postérieure. Jeu de 15 pierres vertes, principalement des émeraudes (env. 2,2-4 mm, quelques pierres légèrement érodées) - dos fermé. Poids env. 8,9 g. - South German collection, acquired before 2000Europe du Sud, 18e siècle.5,2 x 2,7 cm18kt or jaune (testé) avec brochage ultérieur. Sertissage de 15 pierres de couleur verte, pour la plupart des émeraudes (env. 2,2-4 mm, pierres en partie abîmées), serti clos. Poids env. 8,9 g.Collection du sud de l'Allemagne, acquise avant 2000.