Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Barocker Brustschmuck BAROQUE CHEST JEWELLERY - probably Spain, 18th century - 14kt yellow gold (tested) with later 14kt rosse gold brooch. Motifs floraux et pendentif en forme de croix. Set de 11 perles de culture, d. env. 3-4 mm ainsi que 12 pierres fluorites ovales facettées, d. env. 3,2-9 mm. Poids env. 17 g. Min. reste, min. signes d'âge. - South German private collection, acquired before 2007 Probablement Espagne, 18e siècle.9,5 x 5 cm14kt or jaune (testé) avec brochage ultérieur en or rose 14kt. Motifs floraux, avec un pendentif en forme de croix en bas. Serti de 11 perles de culture, D. env. 3-4 mm ainsi que de 12 fluorites ovales facettées. D. env. 3,2-9 mm. Poids env. 17 g. Min. reste, min. traces d'âge.collection du sud de l'Allemagne, acquise avant 2000