Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Ring mit Monogramm und Bergkristall BAGUE AVEC MONOGRAMME ET CRISTAL ROCK - Angleterre, fin du 17e siècle - Or jaune 18kt (testé) et argent, émail noir. Un cristal de roche taillé en facettes octagonales (8,6x7,5mm), sous la chevelure avec le monogramme LL. Poids 3,7g. - Ancienne collection privée, Berlin. Lit. Patrick Golenia : Glanz und Eleganz, Juwelenschmuck im Barock, Gera 2021. similar type p. 92.England Ende 17.Jh.RM 55,5Or jaune 18kt (testé) et argent, émail noir. Un cristal de roche à facettes octogonales (8,6x7,5mm), en dessous un travail de cheveux avec le monogramme LL. Environ 3,7g.provenant d'une ancienne collection berlinoise. Littérature : Patrick Golenia : Glanz und Eleganz, Juwelenschmuck im Barock, Gera 2021. Type voir p. 92.