Lot n° 123

résultat :
Estimation :

Exzeptionelles Paar Smaragd Brillant Ohrgehänge EXCEPTIONNELLE PAIRES EMERALD BRILLANT BAGUES - 750/000 or blanc (testé). 1 émeraude zambienne 20.23ct en taille émeraude selon n° GRS2020-088225 Traitement Mineure, 1 émeraude zambienne 19.45ct en taille émeraude selon n° GRS2020-088226 Traitement Insignifiant. En outre, set de 16 diamants taillés en goutte d'eau d'environ 1.96ct TW/VS, 36 diamants taillés en navette d'environ 2.92ct TW/VS, et environ 236 diamants d'environ 3.42ct TW/VS. Poids : 37,8 g. - Collection privée Rhineland Palatinate. Expertise : Gemresearch Swisslab de 2020 ( GRS2020-088225 / GRS2020-088226). Maîtrise de l'artisanat avec une paire d'émeraudes d'une taille et d'une qualité exceptionnelles, rarement offertes sur le marché. L'émeraude est l'une des pierres précieuses les plus recherchées au monde. C'est l'une des plus anciennes pierres utilisées par l'homme. Les premiers dépôts ont déjà été utilisés dans l'Égypte antique. Le pays était également le principal fournisseur de la gemme verte jusqu'au 16e siècle. En Europe, les pierres de la vallée autrichienne du Habachtal étaient également utilisées. Ce n'est qu'avec la découverte de l'Amérique que les pierres de Colombie sont progressivement arrivées en Europe. D'autres gisements importants se trouvent au Zimbabwe, en Zambie, à Madagascar et en Tanzanie. La caractéristique de l'émeraude est son jardin, c'est-à-dire les ramifications dendritiques de type mousse et les nuages délicats dans la pierre, qui donnent à la gemme verte son caractère unique et rappellent un paysage mystérieux.Longueur 52,5mm, largeur env. 24mm.750/000 or blanc (testé). 1 émeraude de Zambie de 20,23 carats, taille émeraude selon le n° GRS2020-088225 traitement mineur, 1 émeraude de Zambie de 19,45 carats, taille émeraude selon le n° GRS2020-088226 traitement insignifiant. Serti en outre de 16 diamants taille goutte env. 1,96ct TW/VS, 36 diamants taille navette env. 2,92ct TW/VS, ainsi que d'env. 236 brillants env. 3,42ct TW/VS. Poids 37,8g.Collection privée Rhénanie-Palatinat. Expertises de l'objet : Gemresearch Swisslab de l'année 2020 ( GRS2020-088225 / GRS2020-088226). Travail artisanal de maître avec une paire d'émeraudes d'une taille et d'une qualité exceptionnelles, rarement proposées sur le marché. L'émeraude compte parmi les pierres précieuses les plus recherchées au monde. C'est l'une des plus anciennes pierres utilisées par l'homme. Les premiers gisements étaient déjà exploités dans l'Égypte ancienne. Ce pays était également le principal fournisseur de cette pierre précieuse verte jusqu'au 16e siècle. En Europe, on utilisait aussi volontiers des pierres provenant de la vallée autrichienne du Habachtal. Ce n'est qu'avec la découverte de l'Amérique que des pierres de Colombie sont progressivement arrivées en Europe. D'autres gisements importants se trouvent au Zimbabwe, en Zambie, à Madagascar et en Tanzanie. L'émeraude se caractérise par ce que l'on appelle son "jardin", c'est-à-dire les ramifications dendritiques et les petits nuages gracieux dans la pierre, qui confèrent à la pierre précieuse verte son caractère unique et rappellent un paysage mystérieux.