Nevers milieu XVIIIème siècle
Gourde circulaire à panse plate en faïence et quatre passants à décor aux émaux polychromes représentant sur une face Saint Augustin, évêque d'Hippone et tenant dans sa main un coeur enflammé, Inscription « St Augutin 1759 », sur l'autre face des branches fleuries, et sur les côtés des guirlandes de fougères.
Pièce ayant figurée dans l'exposition du Musée Bernard D'Agesci - Niort du 03 au 15 novembre 2009
(un éclat, et égrenures)
Haut. : 16,5 cm - larg. : 13 cm - Prof. : 8 cm