Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Russian silver vodka cup 1791. Coupe à vodka russe en argent, décorée de motifs en relief en forme d'oiseaux et de fleurs.Poinçons : lettres "SS" vraisemblablement des maîtres Stepan Savelyev ou Semyonov Savva (1787-1797), cachet du maître-assayeur du numéro 1791 sur la ligne de la lettre "AV" Alexey Ivanovich Vikhlyaev 1781-1809, marque de la ville de Moscou Georgy le Victorieux à cheval terrassant un dragon avec une lance. Les œuvres des maîtres sont conservées dans la collection du Musée historique d'État de Moscou.Poids : 69 gr. Il y a une gravure de dédicace sur le bas de la pile. Largeur : 6,5cm, Hauteur : 7,5cm, Profondeur : 6,5cm, Poids : 0,15kg, Condition : Signes d'usure correspondant à l'âge, Matière : Argent 84