Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Russian silver salt shaker with champleve enamel. La salière en argent émaillé est fabriquée selon la technique de l'émail champlevé. Le corps de la salière est décoré d'une alternance de cercles et d'ovales, de croix et d'ornements floraux. Elle combine les canons des styles néo-byzantin et néo-russe. Poinçons : chiffres 84, armoiries de la ville de Pétersbourg dans un écu ovale, lettres KA, image d'un cygne dans un écu ovale - Poinçon pour les objets en argent importés de pays sans contrat commercial avec la France, de 1893 à 1970. Poids : 48.8 gr. Largeur : 6cm, Hauteur : 3.3cm, Profondeur : 6cm, Poids : 0.15kg, Condition : Bon, Matière : Dorure