I. Ya. GRISIN. Grand trône salière russe en argent,... Lot 24
résultat :
Estimation :
I. Ya. GRISIN. Grand trône salière russe en argent, fin du 19e siècle. L'architecture en bois de la Russie est entièrement stylisée. Le haut dossier à fentes illustre parfaitement la façade d'une maison en bois avec une fenêtre et des faîtières de toit à pignon sculptées. Le couvercle de la salière est orné d'éléments de décor textile. Poinçons moscovites en argent 84, 1896 et poinçons du maître : YAG, au dos du couvercle et sur la base de la salière. Hauteur : 14,8 cm. Poids : 164 gr. Largeur : 8cm, Hauteur : 14.8cm, Profondeur : 8cm, Poids : 0.164kg, Condition : Bon, Matière : Argent 84, Dorure