Salière à trône en argent cloisonné et émaillé.... Lot 25
résultat :
Estimation :
Salière à trône en argent cloisonné et émaillé. Cette salière de style néo-russe, à la géométrie affirmée, porte un ornement en émail bleu vif et vivifiant, dont le motif imite celui d'une serviette. Le volume entier de la salière, avec une solution arrière originale, repose sur des pieds sphériques. Poinçon complet de Nemirov-Kolodkin, et peut-être poinçons moscovites de 88 échantillons d'argent de 1908-1917 - sur la base de l'objet. Hauteur : 10.5 cm, poids 236 gr. Largeur : 6.2cm, Hauteur : 10.5cm, Profondeur : 6.2cm, Poids : 0.236kg, Condition : Bon, Matière : Argent 84, Emaux cloisonnés, Dorure