Elegant silver vodka set in the neo-Russian style,... Lot 38
résultat :
Estimation :
Elegant silver vodka set in the neo-Russian style, workshop S.M. Ikonnikov.
Élégant service à vodka de style néo-russe en argent, comprenant une carafe et six pieds sur un plateau. Le motif original des coqs sculptés sur les anses se mêle au motif fantaisiste gravé des bandes sur la carafe et le plateau. Les pieds sont en outre décorés du slogan Drink to your health (Buvez pour votre santé). Poinçons de Moscou pour l'argent 84 échantillons, 1881. Maître d'essai AK. Maître fabricant de SI, probablement S.M. Ikonnikov, orfèvre, 1860-1882. Poids total du service : 888 gr. Largeur : 22.5cm, Hauteur : 23cm, Profondeur : 22.5cm, Poids : 0.888kg, Condition : Bon, Matière : Argent 84, Dorure