Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Large, silver, Russian samovar. I.E.MOROZOV. 1896 Grand samovar russe en argent, 84 pièces, maison de commerce I.E. MOROZOV. Monté sur un support à quatre pieds figurés en forme de pattes. Le samovar est décoré d'un ornement géométrique, ainsi que d'un motif ajouré sur toute la surface, réalisé au ciseau. Les supports des poignées sont en forme de feuillage et les poignées elles-mêmes sont en bakélite. Poinçons : MOROZOV et aigle bicéphale, correspondant au poinçon du fournisseur de la cour impériale. Atelier d'Ivan Ekimovitch Morozov, orfèvre, fondateur de la maison de commerce I.E. MOROZOV. Le poinçon 84 est indiqué dans la partie supérieure du poinçon, le poinçon de la ville contient deux ancres et un sceptre. Le millésime 1896 est indiqué dans la partie inférieure du timbre. Traces de restaurations antérieures. Poids : 5640 g. Largeur : 28cm, Hauteur : 48cm, Profondeur : 28cm, Poids : 5.640kg, Etat : Exc, Restaurations habituelles, Matière : Argent 84