Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Russian silver tea and coffee service. 2nd Moscow Artel. 1908-1917. Service à thé et à café en argent d'époque tardive - Moscou 1908-1917. La forme d'un tronc de cône avec un motif floral et un décor de cygne est utilisée. Théière, cafetière et sucrier avec couvercles à charnière et couronne de laurier, poignées à charnière et entretoises a-thermiques. Pièces avec dorure à l'intérieur. Poinçon de Moscou 84 échantillons d'argent 1908-1917. Marque des maîtres du 2ème ARTEL. Cafetière : hauteur 19 cm, largeur avec anse 20,5 cm. Poids 512 g. Théière : hauteur 14,5 cm, largeur avec anse 19 cm. Poids 369 g. Sucrier : hauteur 13 cm, largeur avec anse 15,5 cm. Poids 320 g. Pot à lait : hauteur 8,5 cm, largeur avec anse 11,5 cm. Poids 153 g. Poids total 1354 g. Largeur : 20.5cm, Hauteur : 19cm, Profondeur : 70cm, Poids : 1.354kg, Condition : Bon, avec traces d'utilisation, Matière : Argent 84, Dorure