Large table lamp in rhodonite and silver. Nemirov-Kolodkin.... Lot 59
résultat :
Estimation :
Large table lamp in rhodonite and silver. Nemirov-Kolodkin. Moscow.1890
Nemirov-Kolodkin. Grande lampe de table en rhodonite et en 84 argent, travail spectaculaire. Répond aux plus hauts exemples du néo-Empire du début du 20e siècle, à l'esthétique de la cour royale. Elle est réalisée comme un monument cérémoniel et solennel du bureau impérial ou du salon. Il repose sur trois piliers en forme de devise entourant la colonne triomphale en rhodonite rose. L'abat-jour majestueux et austère est décoré de tissu plissé, de couronnes et de vignettes en argent. Poinçons : 84, NNK dans un losange. Poinçon de la ville de Moscou. Marque complète Nemirov-Kolodkin. LO 1890. Largeur : 38cm, Hauteur : 67cm, Profondeur : 38cm, Poids : 40kg, Condition : Bon, Matière : Pierre