Lot n° 275

résultat :
Estimation :

Stanislav Zhukovsky. Night landscape. Starry sky. Stanislav Yulievich Zhukovsky. Paysage nocturne. Ciel étoilé. Apparemment, il s'agit d'un panorama philosophique de réflexions sur Dieu, avec l'opposition du ciel étoilé embrassant l'éternité et la vanité de la vie chère au cœur de la nuit de Pâques. L'acuité du drame est donnée par l'absence de croix sur le temple, trace mortelle et tragique des premières années du pouvoir soviétique. La houle froide des cieux sans limites, la courbure planétaire de la terre s'opposent à la chaleur véridique et conjoncturelle des lumières de la présence humaine. La chaleur terrestre du temple, la lumière solennelle et confortable à l'intérieur, la lumière des fenêtres voisines sont un signe de l'attachement de l'homme à la vie et à l'espoir. Après tout, c'est Pâques. Bien que le tableau soit signé en latin, il a probablement été réalisé au début des années 1920, avant que l'artiste ne parte pour la Pologne, ou d'après les mémoires de Vyatka déjà en exil. Signature de l'auteur dans le coin inférieur droit. Huile sur toile, 71x96 cm. Provenance et évaluation : Maison de vente aux enchères MacDougalls du début du 21ème siècle. Largeur : 123cm, Hauteur : 97cm, Profondeur : 8cm, Poids : 25kg, Condition : Bon, avec des traces d'utilisation, Matériau : Toile, huile