En provenance de la Maison Ladurée.
Lot de deux chaises d’appoint en bois mouluré, sculpté et peint en noir, dossiers en chapeau de gendarme, agrafes de feuilles d’acanthe sculptées en épaulement, ceintures cintrées reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés, surmontés de dés de raccordement à décor de fleurettes. Garniture en velours gris à galons cousus.
Style Louis XVI. XXe siècle.
H : 92 cm.
Etat d’usage. Chocs, petits accidents et manques à la peinture au niveau de la ceinture. Usures et chocs sur le piètement. Usures et taches sur la garniture.
On joint un tabouret en bois mouluré et teinté, reposant sur quatre pieds fuselés, garniture en velours rayé rouge et vert capitonnée.
H.: 46 cm.
Frottements, usures, chocs au pied, taches.