En provenance de la Maison Ladurée.
Lot de deux tables, le plateau carré en bois peint façon tôle, ceinturé d'une lingotière en laiton, soutenu par un montant bagué en tôle martelée à l'évocation d'un travail à la gouge à patine rouille et fer, reposant sur un socle circulaire à boules aplaties.
XXe siècle. H : 71 cm.
Dim. du plateau : 65 x 65 cm. Diam. des socles : 40 cm.
Etat d'usage. Usures, rayures, chocs, et taches aux plateaux, légères déformations de la lingotière, usures et rayures au piètement. Structure en bois sous lingotière accidentée.