En provenance de la Maison Ladurée.
Lot de deux tables en bois mouluré, sculpté, peint en noir et rehauts de peinture dorée, à plateau carré, ceinture en accolade, reposant sur quatre montants fuselés et cannelés, surmontés de dés de raccordement à décor de fleurettes sculptées dans des encadrements dorés, réunis par une tablette d'entretoise à bords concaves, terminés par des pieds à décor feuillagé sculpté, peint en doré, boules aplaties. Dessus de marbre rouge probablement griotte de Belgique.
XXe siècle.
H. : 90 cm.
Dim. du plateau : 62 x 62 cm
Etat d'usage. Usures, frottements et chocs à la structure, sauts de peinture dans le décor des fleurettes des dés de raccordements, nombreux chocs et usures sur les cannelures des montants. Chocs et usures sur la tablette d’entretoise. Rayures et petits éclats au plateau de marbre.