Lot n° 69

Estimation :

En provenance de la boutique "Black Room" Ladurée pour Harrods, Londres. Paire de cariatides en gaine, en plâtre peint noir et argent, figurant une femme à l’antique, à coiffure nouée, les bras croisés, un drapé plissé noué à la taille, adossée sur une plinthe décorative à ressaut et cannelures argentées. H : 160 cm (env.). Frottements, éclats, chocs et manque à la peinture, écaillage et sauts de peinture au niveau des parties hautes et basses sectionnées lors de la dépose, trous de percement pour les fixations.