Charles-Arthur BOURGEOIS (1838-1886)
Le charmeur de serpent
Épreuve en bronze patiné brun
Signé A. Bourgeois sur la tranche de la terrasse, Cachet MD médaille d'or Paris sur la terrasse, Inscrit Qu au niveau du serpent
Reposant sur une colonne en bois peint moderne
H. : 83 cm. 32,5 in.
H. avec la colonne : 150 cm. 59 in.
Flûte à ressouder, petites usures à la patine, rayures, manques à la peinture et chocs à la colonne
Le sculpteur obtient le grand Prix de Rome en 1863. L'original, également en bronze, est exposé au le Jardin des Plantes à Paris.