Lot n° 10

résultat :
Estimation :

UN QURAN COMPLET ÉCRIT PAR SAUD BIN AL IMAM ABDUL AZIZ IBN AL IMAM, DATÉ DE 1211AH Saud Bin al Imam Abdul Aziz Ibn Al Imam Mouhamad Bin Al Amir Saud Bin Al Amir Mouhamad bin Moghren, écrit en 1211AH/1797AD (daté) à Douraieh (la capitale du premier État saoudien) Longueur x largeur : 23cm x 17cm Notes de bas de page : L'auteur était le troisième souverain du premier État saoudien en 1803-1814/1217-1228 de l'Hégire. Il est né à Douraieh, la capitale du premier État saoudien, en 1748AD/1160AH. Son grand-père, Abdual Aziz Bin Muhamad AL Saud, est le fondateur du premier État saoudien. 1744AD/1156 AH. Le premier État saoudien a été approuvé en 1818/1232 par le commandant ottoman qui était le gouvernement de l'Égypte. le gouvernement de l'Égypte, Muhmad Ali Pacha, et son fils Ibrahim Pacha. Le leader de l'époque était l'imam Abdallah Ibn Saud (le fils de l'auteur du Coran), qui fut le dernier dirigeant du premier État saoudien. dernier dirigeant du premier État saoudien et il a été capturé par Muhamad Ali Pacha et envoyé à Istanbul pour y être exécuté. à Istanbul pour y être exécuté. Un test est joint à cette pièce pour la datation de l'encre. Un rapport séparé peut être remis aux acheteurs potentiels par un expert. Les lots 1 à 10 suivants proviennent d'une collection privée européenne très estimée.