Lot n° 19

résultat :
Estimation :

FOLIO ROSE DU CORAN, ANDALOUSIE, XIIIE SIÈCLE, ESPAGNE Qur'an XL sura al-Mu'min v.24(partie), v.25, v.26(partie) Manuscrit arabe sur papier teinté, 5ll. d'écriture maghrib sépia en gras, diacritiques en or soulignés en noir, shaddah et sukun en bleu, points d'or correspondant à hamza al-kat', points verts correspondant à hamza al-wasl, points d'or correspondant à hamza al-kat'. correspond à hamza al-wasl, marqueur de verset en or et rondelle noire, recto avec une larme marginale enluminée en or marquant "HAMSAMSAMSAMSAMSAMSAL". avec une marque marginale en forme de goutte d'eau dorée "hams", soulignée de bleu, marge supérieure avec une inscription d'inventaire poinçonnée l'inscription de l'inventaire, Folio 30,4 x 23,3 cm L'attribution de ces folios roses à l'Espagne se fonde principalement sur l'utilisation du papier. Au Maghreb, le parchemin est resté d'un usage courant pour l'écriture du papier. Maghreb, le parchemin est resté fréquemment utilisé pour l'écriture des corans jusqu'au 19e siècle. siècle. L'Espagne, en revanche, fabriquait et utilisait du papier de haute qualité depuis des siècles. manuscrits de toutes sortes. Des manuscrits comme celui-ci, sur papier teinté rose, auraient été produits à Jati. auraient été produits à Jativa, près de Valence, où se trouve le plus ancien moulin à papier d'Espagne en Espagne (Marcus Fraser et William Kwiatkowski, Ink and Gold : Islamic Calligraphy, Berlin et Londres). Calligraphy, Berlin et Londres, 2006, p.64). Entrée privée, collection italienne