Lot n° 23

résultat :
Estimation :

KITAB AL-BUYU (LIVRE DE TRANSACTIONS COMMERCIALES) AFRIQUE DU NORD, 19E SIÈCLE Livre de jurisprudence islamique, manuscrit arabe sur papier, 257ff, 25ll, d'écriture maghribi noire, mots accrochés en rouge et bleu, notes marginales occasionnelles en noir. Reliure originale en cuir estampé avec un rabat détaché. Propriété d'un gentleman folio 30cm x 22cm