Lot n° 26

résultat :
Estimation :

CORAN MINIATURE ENLUMINÉ, QAJAR, 18E/19E SIÈCLE, PERSE Manuscrit arabe sur papier saupoudré d'or, 21ll. écriture ghubari noire, ronds d'or entre les versets, titres de sourates en thuluth rouge réservés sur fond d'or, texte délimité par des règles or et noires, et des règles extérieures fines en marge, médaillons marginaux finement enluminés en or et rouge, bifolio d'ouverture enluminé avec chacun des médaillons centraux avec des prières arabes à l'encre rouge, réservées sur un bifolio enluminé en or et polychrome, textes du bifolio suivant et du dernier bifolio en nuages d'or et marges couvertes de vignes fleuries, reliure en cuir safavide, 10,5 cm x 6,5 cm