Lot n° 27

résultat :
Estimation :

UNE TRÈS ÉLÉGANTE MINIATURE ENLUMINÉE DU CORAN GHUBARI, SAFAVIDE, 17E SIÈCLE, PERSE Manuscrit arabe sur papier saupoudré d'or, 14ll. De fine écriture naskh noire, entre les versets des rondeaux dorés avec des points polychromes, le texte est souligné par des règles dorées, bleues et dorées, les titres des sourates sont placés dans des cartouches rectangulaires dorés et polychromes joliment enluminés, écrit avec des thuluths blancs réservés sur un fond doré et fleuri, bifolios d'ouverture et de clôture somptueusement enluminés. 10,2 cm x 7,3 cm