DEUX OUVRAGES EN UN VOLUME : MUHAMMAD QASIM HINDU... Lot 28
résultat :
Estimation :
DEUX OUVRAGES EN UN VOLUME : MUHAMMAD QASIM HINDU SHAH ASTARABADI FIRISHTAH (D.CIRCA 1620), TARIKH-E FIR
40,6 x 26,4 cm.
Manuscrit persan sur papier, 297 feuilles plus 3 feuilles volantes, 27 lignes à la page écrites en nasta'liq à l'encre noire, réglées en or et en bleu, 2 doubles pages enluminées chacune décorée d'un titre floral et de rinceaux dorés entrelacés dans la bordure, dans une reliure postérieure en velours rouge.
Note du catalogue
Muhammad Qasim Hindu Shah est né à Astrabad en 1560. Enfant, il déménagea à Ahmednagar, suivant son père qui avait été engagé comme professeur de persan par la cour de Miran Husain Nizam Shah. Vers 1588, il s'installe à Bijapur au service du roi Ibrahim Adil II qui, peu après, lui commande une histoire de l'Inde et des dynasties du Deccan. Le Tarikh-e firishta, également connu sous le nom de Gulshan-I Ibrahim, présente un récit historique de l'Inde, commençant avant la conquête musulmane et décrivant les royaumes et les provinces ainsi que des événements légendaires et des faits liés à sa géographie. Il est divisé en douze sections, dont les dix premières relatent l'histoire des différents royaumes. La onzième traite des musulmans de Malabar et la douzième présente l'histoire de divers saints musulmans en Inde. La conclusion porte sur le climat et la géographie. Un autre exemplaire de l'ouvrage, daté de 1152 AH/1739-40 AD, se trouve aujourd'hui à la bibliothèque de Cambridge (inv. n° Add.2623).
Mir Karam'ali Khan Talpur (mort en 1828) était l'un des quatre frères qui régnaient sur Hyderabad, connus sous le nom de chahar yar, les "quatre amis". Poète au nom de plume de "Karam", il est décrit comme un homme bien éduqué et aux goûts littéraires, attirant à sa cour des poètes et des hommes érudits. Il a compilé un recueil de vers choisis dans différentes sources et l'a appelé Majmu'ah-ye-delgosha. Il aimait les belles et riches épées et importait des sabreurs, des scribes et des peintres qualifiés