AU NOM DE YAQUT AL-MUSTA'SIMI, UN MANUSCRIT EXCEPTIONNEL... Lot 29
résultat :
Estimation :
AU NOM DE YAQUT AL-MUSTA'SIMI, UN MANUSCRIT EXCEPTIONNEL DU KITAB AL-DAAWAT DU 13E SIÈCLE
Compilation de diverses prières et sourates, manuscrit arabe sur papier saupoudré d'or, 11ll. En écriture naskh noire, entre les versets des ronds d'or soulignés de bleu, les mots significatifs soulignés d'or, le texte souligné de règles or et bleues, les commentaires marginaux en noir, trois titres de section écrits en coufique blanc à l'intérieur de cartouches rectangulaires dorés et polychromes élégamment enluminés, les titres en thulth d'or réservés sur fond alternativement rose de vignes fleuries bleues, reliure européenne en cuir doré.
Les recherches effectuées par les propriétaires ont permis d'établir que la main du calligraphe est au nom de Yaqut Al-Musta-simi.
27cm x 18cm
Amendement de provenance : Collection personnelle du professeur Rudolf Gelpke, universitaire suisse (1928-1972).