LA TRADUCTION DE TOHFA TUL MOMINEEN, UN LIVRE... Lot 30
résultat :
Estimation :
LA TRADUCTION DE TOHFA TUL MOMINEEN, UN LIVRE RELIGIEUX, COPIÉ PAR AHMAD B HUSSAIN B HASSAN 1146 AH, ATTRIBUÉ AU SULTAN MAHMUD I (REGIN DE 1730-1734), OTTOMAN, TURQUIE
Manuscrit ottoman sur papier filigrané, composé de deux chapitres, le premier 400ff, 27ll. de Ta'liq ottoman en noir, deuxième 165ff, 27ll de Ta'liq ottoman, 3 pages de garde avant et 1 page de garde arrière, mots clés en rouge, notes marginales en rouge et noir, mots de rappel en noir, colophon daté et signé, reliure en cuir ottoman marron,
26cm x 15.5cm
Collection privée britannique