ATTRIBUÉ À MIRZA BABA SHIRAZI : UN ALBUM DU DÉBUT... Lot 34
résultat :
Estimation :
ATTRIBUÉ À MIRZA BABA SHIRAZI : UN ALBUM DU DÉBUT DE LA PÉRIODE QAJAR, RELIURE SAFAVIDE, 17E/18E SIÈCLE
Composé de huit panneaux signés à l'huile sur carton représentant des souverains perses,
Aga Muhammad Khan Qajar
Fath Ali Shah Qajar
Lotf Ali Khan Zand
Shah Ismail de Safavid
Alexandre le Grand
Roi Freydoun
Hormuz Shah des Sassanides
Astronome en chef Monajam Bashi
Provenance : Propriété d'une collection européenne estimée
Longueur x largeur : 37cm x 26cm