AN ILLUMINATED QURAN, OTTOMAN, SIGNED MUHAMMAD... Lot 49
résultat :
Estimation :
AN ILLUMINATED QURAN, OTTOMAN, SIGNED MUHAMMAD AL-AMIN AL-MUGLAWI 18TH CENTURY, TURKEY
CORAN ENLUMINÉ, OTTOMAN, SIGNÉ MUHAMMAD AL-AMIN AL-MUGLAWI 18E SIÈCLE, TURQUIE
Daté de 1172AH
15ll d'écriture naskh noire, ronds d'or entre les versets soulignés de texte noir souligné de doubles règles d'or, mots marginaux en or, médaillons enluminés or et multicolores, titres de sourates en blanc réservé sur fond d'or avec une décoration feuillue placée dans un cartouche rectangulaire, bifolio enluminé ouvrant, reliure en cuir postérieure avec un rabat, décoration dorée et estampée avec des versets en arabe,