Georges MASSON (1875-1949)
Partie de pelote au... Lot 105
résultat :
Estimation :
Georges MASSON (1875-1949)
Partie de pelote au fronton d'Urrugne
Huile sur isorel signée en bas à gauche.
38 x 46 cm
Provenance : Collection privée, Biarrritz.
Une oeuvre tout à fait semblable de Georges Masson illustre la couverture de l'ouvrage d'Alexandre HUREL et Michel de JAUREGUIBERRY, Un siècle de peinture au Pays Basque (1850-1950), ed. Pimientos, Urugne, 2013.