Lot n° 2

résultat :
Estimation :

ML. BORREMANS (XIX-XXème siècle) Projet d’affiche pour la patinoire Van Schelle à Bruxelles Gouache originale sur papier, signée M.L Borremans au dos 86 x 64 cm Ancienne gouache représentant une patineuse à la patinoire Van Schelle de la rue de la glacière à Saint-Gilles commune de Bruxelles. La piscine Van Schelle d'origine a été transformée en patinoire en 1924 et était très fréquentée par la bourgeoisie locale jusqu'en 1938.