François POMPON (1855-1933), d’Après. Rhinocéros.... Lot 17
résultat :
Estimation :
François POMPON (1855-1933), d’Après. Rhinocéros.
Epreuve en bronze d’édition posthume à patine brune. Valsuani fondeur. Signé sur la terrasse. Numéroté 7/25 sur la tranche de la terrasse. Marque "reproduction 2006".
H : 15 ; L : 27,5 ; P : 9,5 cm. Certificat de l’éditeur Les Fonderies de Chevreuse en date du 15 septembre 2015.
Note : Fonte posthume réalisée à partir d’un plâtre de fonderie conforme à l’original.