Antoniucci VOLTI (1915-1989)
Les Parisiennes ,1962
Sculpture... Lot 23
résultat :
Estimation :
Antoniucci VOLTI (1915-1989)
Les Parisiennes ,1962
Sculpture en bronze à patine bleue
Signée et porte le cachet de fondeur sur la base.
Fonderie de la Plaine.
Numérotée EA III/IV
103 x 58 x 26 cm
Cette œuvre fait partie d’une série de sculpture sur ce thème, Les Parisiennes dont la première, d’un mètre de hauts environs fut présentée, en 1958, dans le salon des Peintres de leur temps dont le thème était les Parisiennes. Cette série de représentation des Parisiennes par Volti culmina, en 1992 par la création d’une sculpture en pierre de ce modèle, à Garges-lès-Gonesse, qui est, malheureusement, aujourd’hui disparue. Le modèle que nous présentons en vente aujourd’hui fait partie de cette série des Parisiennes et le numéro de fonte correspond à la numérotation de la sculpture qui a été exposée dans cinq musées d’état en Chine, de 2014 à 2015. Elle avait, par ailleurs, été retenue pour servir d’illustration pour une des affiches de ces expositions.