Marco PALMEZZANO (Forlì, 1460 - 1539)
La Sainte Famille
Panneau doublé et monté sur châssis
Signé en bas au centre : " Marchus Palmezanus / Pictor foroliuiensis / faciebat "
59 x 75 cm
(Restaurations anciennes)
Provenance :
- Collection du Comte Lochis de Bergame, vente à Paris le 3 avril 1868, n° 6.
- Vente à Paris, Hôtel Drouot, Mes Bellier et Boisgirard, 28 juin 1934, n° 18.
Dès 1835, le comte Guglielmo Lochis (1789 - 1859) fut nommé responsable des acquisitions du musée de la ville de Bergame, l'Academia Carrara. A titre personnel, il rassembla une collection d'environ cinq cents œuvres dans sa Villa delle Crocetta à Mozzo, qu'il légua à la ville de Bergame. Ce legs constitue le principal fonds de peintures des XVe et XVIe siècles du musée bergamasque et possède des chefs-d'œuvres célèbres de Crivelli, Bellini, Raphaël (saint Sébastien), Lotto, Moroni, mais aussi des tableaux des XVIIe siècle et des " vedute " du XVIIIe siècle (Guardi).
Suite aux négociations avec son héritier, Carlo, l'Academia Carrara obtint les deux tiers de l'ensemble et le reste furent laissés à la famille qui les vendit.
Après avoir terminé sa formation initiale avec son compatriote Melozzo da Forli, Marco Palmezzano, s'installe à Rome au début des années 1490. Après un court séjour à Venise où il assimile l'œuvre de Giovanni Bellini, il retourne dans sa ville natale. Il y passe le reste de sa longue carrière, recevant de nombreuses commandes dans la région.
On rapprochera notre composition d'autres saintes conversations de l'artiste où la pose des trois figures est la même (Forli, Collezione Fondazione Casa de Risparmo ; Budapest, Szépmüvészeti Múzeum, datées de la décennie 1520).
Une reprise de notre tableau est signalée en localisation inconnue, référencée à la fototeca Zeri sous le n°57931.