Lot n° 3012

résultat :

An Order of Saint Louis with miniature, late 18th/early 19th century Croix de Malte et fleurs de lys en or 14 carats, bras de la croix émaillés de blanc (manques épars), dans l'écu central Saint Louis et dans un entourage émaillé de bleu (manques), la transcription avec l'année de fondation 1693. Sur le côté opposé, dans un état similaire, une épée flamboyante dans une couronne de laurier verte avec transcription. Avec une miniature (largeur 7,8 mm). Bandes complétées, étui non associé. Légèrement endommagé, traces d'usure et d'ancienneté. Largeur 37,6 mm, poids environ 12 g. Condition : II - III