Médaille d'honneur du royaume de Westphalie, 1809... Lot 3013
résultat :
Médaille d'honneur du royaume de Westphalie, 1809
Médaille d'argent de forme ovale haute (foncée), poinçonnée des deux côtés. Trophée avec inscription "pour bravoure et bonne conduite". Sur l'autre face, "HN" sous couronne (pour Jérôme Napoléon = Hieronymus Napoleon) et année "1809". Sur œillet de bille avec anneau de ruban et ancien ruban (un peu fané, ouvert en haut). Traces d'usure et d'ancienneté. Largeur de la médaille 33,2 mm, poids 21 g.
Condition : II