Lot n° 3015

résultat :

Ordre de la Légion d'Honneur - une croix de chevalier et miniature, 1er Empire Croix de l'ordre en argent avec médaillons en or émaillés de bleu sur le bord (chips), sur lesquels figurent le profil de Napoléon et l'aigle impérial. Bras de croix émaillés blancs (fissures capillaires, chips), couronne avec émail vert (manques). Griffes mobiles de la couronne avec sertissage émaillé bleu et vert (manques), poinçon sur l'anneau du ruban (faisceau de licteur). Avec la miniature plus endommagée, en partie réparée. Rubans plus tard. Etui postérieur non associé. Légèrement endommagé par endroits, traces d'usure et d'ancienneté. Largeur de la croix 37 mm, poids sans le ruban 16,5 g (pour la miniature largeur 21,4 mm, poids 4 - 5 g). Condition : III