Ordre de la Légion d'Honneur - une croix de chevalier,... Lot 3016
résultat :
Ordre de la Légion d'Honneur - une croix de chevalier, 1er Empire
Croix de l'ordre en argent avec médaillons en or émaillés de bleu sur le bord (chips), sur lesquels figurent le profil de Napoléon et l'aigle impérial. Bras de croix émaillés blancs (fissures capillaires, chips), couronne avec restes d'émail vert. Griffes de couronne mobiles, poinçon sur l'anneau du ruban (faisceau de licteurs). Ruban de soie rouge (décoloré sur le côté, ouvert sur le dessus). Dans un étui ultérieur, non associé. Légèrement endommagé par endroits, traces d'usure et d'ancienneté. Largeur de la croix 36,8 mm, poids sans le ruban 17 g.
Condition : III