Lot n° 3017

résultat :

Ordre de la Légion d'Honneur - une croix de chevalier, restauration Croix de l'ordre détaillée en argent avec médaillons en or (Henri IV, trois fleurs de lys), griffe de couronne mobile. Ruban de soie rouge ouvert en haut, décoloré à l'extérieur. Largeur de la croix 45 mm, poids sans ruban environ 16 - 17 g. Manques d'émail, fissures dans les cheveux, traces d'usure et d'ancienneté. Condition : III